д. Десятилетие, ул. Тимирязева, д.11
тел: 8 (35168) 48-1-46

Форма входа

Глава 3. Цели образовательного процесса, типы и виды реализуемых образовательных программ

3.1. Целями осуществления образовательного процесса в МДОУ являются:
- воспитание и укрепление физического и психического здоровья детей дошкольного возраста,
- забота об эмоциональном благополучии каждого ребенка, развитие индивидуальных, интеллектуальных и личностных особенностей воспитанников,
- поиск новых форм и методов воспитания, направляемых на формирование общей культуры личности ребенка,
- взаимодействие с семьей для обеспечения полного развития ребенка,
- коррекция недостатков развития (логопедические группы), создание необходимых условий для раскрытия творческого потенциала детей и педагогических работников.

3.2. Задачами МДОУ являются:
- разработка и внедрение новых организационно-педагогических форм, методов воспитания дошкольников в зависимости от педагогического потенциала семьи и здоровья ребенка, запросов родителей;
- привлечение родителей к активному участию в педагогической работе;
- признание преподавателя и воспитателя творческой личностью, отвечающей за конечный результат, качество своего труда.

3.3. МДОУ реализует следующие типы и виды программ:
- государственная программа «Программа воспитания и обучения в детском саду» М.А.Васильевой. Дополнительно реализует образовательные программы:
- авторские, развивающие комплексно-вариативные программы по физкультурно–оздоровительному, художественно – эстетическому, интеллектуально – познавательному развитию, социально-эмоциональному развитию, по коррекционному образованию.

3.4. Обучение и воспитание в МДОУ ведется на русском языке. МДОУ самостоятельно в выборе форм, средств и методов обучения и воспитания, определенных законом РФ «Об образовании». Содержание образовательного процесса в МДОУ определяется общеобразовательными программами дошкольного образования различной направленности. Общеобразовательные программы в МДОУ реализуются с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Образовательная деятельность в МДОУ осуществляется в соответствии с годовым планом работы. МДОУ устанавливает последовательность, продолжительность деятельности детей, исходя из условий МДОУ, содержания общеобразовательных программ. Деятельность регламентируется сеткой занятий. МДОУ устанавливает максимальный объем образовательной нагрузки воспитанников во время учебных занятий, соответствующих санитарным правилам.

«  Июль 2018  »

• МОиН Российской Федерации
  • МОиН Челябинской области
  • ГОУ ДПО ЧИППКРО